Изготовление и ремонт штампов

Холодная штамповка металлов, являясь одним из видов их обработки без снятия стружки, имеет целый ряд преимуществ перед другими видами обработки.
К числу этих преимуществ следует отнести:

1) дешевизну выпускаемой продукции благодаря малой трудоемкости работ и высокой производительности машин;
2) возможность использования малоквалифицированной рабочей силы (кроме установщиков);
3) небольшие потери материала при правильной организации и построении технологических процессов;
4) взаимозаменяемость получаемых холодной штамповкой деталей благодаря большой точности и однообразию изготовляемых изделий.

Холодная штамповка получила за последнее десятилетие широкое применение почти во всех отраслях обработки металлов на наших заводах. Особенно широкое применение она нашла в таких отраслях промышленности, как авто и тракторостроение, авиационная промышленность, электропромышленность и т. д.

В условиях все развивающегося в нашей стране массового производства холодная штамповка будет играть все большую и большую роль, повышая свой удельный вес среди прочих методов обработки деталей.

Вследствие различия в способах выполнения штамповочных работ необходимо разбить процесс штамповки на отдельные группы и виды операций. Процесс штамповки может заключаться либо в разъединении материала, либо в изменении формы заготовки или изделия.

К процессу разъединения материала относятся такие операции, как резка, вырубка, пробивка и т. д.; к процессу изменения формы — гибка, вытяжка, чеканка, обжимка и т. д.

Для выполнения указанных работ пользуются различными машинами, как то: ножницами, прессами простого и двойного действия и т.д.
Под штамповкой понимают технологический процесс обработки металла или других материалов (кожи, бумаги, фибры и пр.) специальными штампами. В результате штамповки, полученное изделие соответствует по форме и размерам рабочим частям штампа.
Основными видами холодной штамповки являются: а) вырубка, б) гибка, в) вытяжка.